Auction archive: Lot number 194

€600 - €800
ca. US$726 - US$968
€687
ca. US$832

€600 - €800
ca. US$726 - US$968
€687
ca. US$832

LÉGER (Fernand). Mes voyages avec un poème d’Aragon. [Paris] : Les éditeurs français réunis, 1960. — In-folio, 385 x 271 : 178 pp., (23 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale débutant par un long poème-préface de Louis Aragon. Elle est illustrée de 27 lithographies en noir et en couleurs de Fernand LÉGER (1881-1955), dont 3 sur double page et 24 à pleine page, tirées par Mourlot frères sous la direction de Nadia Léger. Tirage limité à 191 exemplaires sur vélin d’Arches. Celui-ci est l’un des 250 numérotés de 12 à 161 (n° 133). Exemplaire parfaitement conservé. On note simplement de légères rousseurs sur les tranches.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader