LEGRAND D'AUSSY (Pierre-Jean-Baptiste) : Histoire de la vie privée des François, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. Nouvelle édition, avec des notes, corrections et additions par J. B. B. de Roquefort. Paris, Simonet, 1815, 3 volumes. 12 par 19,5 cm. (4)-VI-448 pp. ; (4)-431 pp. et (4)-481-(1) pages. Demi-basane havane moderne, dos 5 nerfs. Dos insolés. Rousseurs éparses, mouillure claire sur les 7 premiers feuillets du tome 2 et dans la marge sup. des 7 premiers feuillets du tome 3. 3ème édition, la plus complète. M. Le Grand d'Aussy. L'auteur y étudie en détail tout ce qui a rapport à l'alimentation, aux repas, festins et usages de table observés en France ; on y trouve également des renseignements sur les diverses corporations des charcutiers, cuisiniers, pâtissiers, oblayers, etc." (Vicaire). L'ouvrage, seule partie parue d'un projet plus important, renferme aussi plusieurs chapitres sur la chasse : De la chasse ; Fauconnerie ; Du gibier à plumes, etc.