LEGRAS Cie (Verreries de Saint Denis) et Victor SAGLIER Trois flacons et quatre verres à décor façon Delft, à fond opalin blanc; décor émaillé monochrome de moulin et lambrequins sur les flacons, de voilier sur les verres. Montures en métal argenté de l'orfèvre Victor Saglier. (les flacons sont marqués du cachet VS de Victor Saglier et portent l'inscription Wilhelmine) H : 21 et 5 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor similaire page 256 et planche commerciale page 258