Auction archive: Lot number 158

MON CHEZ MOI
5 Jul 2019
€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€180
ca. US$202

MON CHEZ MOI
5 Jul 2019
€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€180
ca. US$202

LEGRAS Cie (Verreries de Saint Denis) Deux vases opaline à décor façon Delft comprenant: - un vase "Marasquin" à fond opalin blanc; décor émaillé monochrome de moulin et lambrequins - un vase tube quadrilobé dit vase " Nevers" à fond opalin blanc; décor émaillé monochrome de voilier et lambrequins H : 22 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle et décor similaire page 256 et planche commerciale page 258

5 Jul 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

5 Jul 2019