LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE D'ÉCUELLE EN ARGENT Orléans et Paris XVIIIe siècle Le corps uni, les anses faites de branches entrelacées à attaches feuillagées, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis ; le couvercle à doucine, la bordure à moulures d'oves, ciselé de branches d'olivier, surmonté de la prise formée d'une grenade éclatée sur une terrasse feuillagée Sur le corps, poinçon de l'orfèvre effacé, Orléans 1782-1784 Dans le couvercle, poinçons illisibles, sur la bordure, poinçon de décharge de Paris 1768-1774 H. : 15,5 cm (6 in.) D. : 18,7 cm (7 1/4 in.) Poids : 866 gr. A round silver vegetable dish and a cover, Orleans and Paris, 18th century