Auction archive: Lot number 326

Lehmann-Fahrwasser, Georg P. (1887

Auction 29.01.2020
29 Jan 2020
Reserve
€850
ca. US$937

Auction 29.01.2020
29 Jan 2020
Reserve
€850
ca. US$937

Lehmann-Fahrwasser, Georg P. (1887 - 1977). Öl auf Leinwand, "Die 'ST LOUIS' im Hamburger Hafen"; pastos gemalte atmosphärische Hafenszene mit dem von Dampfschleppern geleiteten HAPAG-Passagierschiff "St. Louis", das 1929 in Dienst gestellt wurde und überwiegend im Nordatlantikdienst zwischen New York und Hamburg verkehrte; zu trauriger Berühmtheit gelangte das Schiff durch die tragische Irrfahrt mit jüdischen Emigranten im Jahr 1939; unten links signiert "Lehmann-Fahrwasser"; Bildmaße 75 x 100 cm; gerahmt (Rahmenmaße 90 x 116 cm); auf der Rahmenleiste verso älteres Leipziger Kunsthandlungsetikett. Limit: 850,00 €

29 Jan 2020
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

29 Jan 2020
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860