LEHURAUX (Léon). Le Sahara, ses oasis. Les oasis du sud constantinois, de sud algérois, du sud aranais. Alger, Baconnier, 1934. In-4°, basane maroquinée fauve, large décor oriental à froid sur les plats, dos lisse, tête jaune ornés d’un motif oriental peint, couverture illustrée conservée. 24 héliogravures hors-texte et de dessins in-texte de Léon Carré. Exemplaire enrichi d’un envoi manuscrit signé de l’auteur.