Leicht geschwungene Rückenklinge mit reichem figürlichen und ornamentalen Dekor in Silbertausia. Silberner Griff mit etwas beriebenem, graviertem und emailliertem Figuraldekor sowie leichten Filigranornamenten. Zweiteilige Holzscheide mit Drahtwicklung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 92 cm. Zustand: II