Leicht konisches Alabastergefäß mit auskragender Lippe. Minimale Spuren von Sinter, am Rand leicht bestoßen. Herrliche Patina. Intakt. Höhe 9,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -