Leidener Schule Ares verlässt die Göttin Venus, von Hephaistos beobachtet, 17. Jahrhundert Öl auf Holz; 33,5 × 27,5 cm Bezeichnet links unten: G Schalcken Rückseitig altes Etikett: als Godfried Schalcken Provenienz: Auktion Christie's on the Premises, Mauerbach Benefit Sale, 29./30. Oktober 1996, Nr. 60 (als Willem van Mieris Umkeis); österreichische Privatsammlung Wir danken Pater Gregor, Stift Göttweig, für seine Hilfe bei der Bestimmung des Bildthemas.