(Leipzig 1884-1950 New York) Der Neger, verso: Nachlass-Stempel Max Beckmann P. B., vom Sohn des Künstlers Peter Beckmann signiert, Trockenstempel: Hanfstaengl Druck, Radierung, Auflagenr. 47/80, Velin, ca. 29 x 26 cm, Blatt ca. 51,5 x 36,5 cm, ungerahmt