Auction archive: Lot number 76

LEMAIRE DE BELGES, Jean Les Illustrations de Gaulle et singularitez de Troye, contenant troys parties […]. Avec plusieurs autres additions.

€4,000 - €8,000
ca. US$4,428 - US$8,857
€9,099
ca. US$10,074

€4,000 - €8,000
ca. US$4,428 - US$8,857
€9,099
ca. US$10,074

LEMAIRE DE BELGES, Jean Les Illustrations de Gaulle et singularitez de Troye, contenant troys parties […]. Avec plusieurs autres additions. Paris, Vincent Sertenas, 1548-1549 5 parties en un vol. in-8 (21,6 x 16,7 cm), veau fauve, sur les plats large décor d'entrelacs à la cire colorée (verte, marron, grise) bordés de filets dorés, dos lisse orné en long d'un décor de mêmes entrelacs agrémenté de fleurons dorés, tranches dorées, boîte de maroquin vert, avec fenêtre (rel. de l'époque, boîte moderne). [104] ff. ; [60] ff. ; [2], LIV ff. (mal chiffrés L) ; [32] ff. ; [54] ff. Nombreuses lettrines ornées, marques d'imprimeurs gravées sur bois. Bonne édition en lettres rondes. Les Illustrations de Gaulle et Singularité de Troye paraissent pour la première fois en 1511 (le premier livre) et 1512 (le second livre). La quatrième partie est intitulée Sensuit lepistre du roy, envoyée a Hector de Troyes, & aulcunes aultres oeuvres… et la cinquième, Traicté de la différence des scismes et des conciles de l'église, qui avait paru pour la première fois en 1511. Cette édition est datée de 1548 sur le feuillet de titre et porte la date de 1549 au colophon. Exemplaire réglé, conservé dans sa reliure à décor d'entrelacs de l'époque (la présence de témoins permet de penser qu'il s'agit de sa première reliure), condition tout à fait désirable. Provenance : - Joan de Laillon (ex-libris manuscrit). - Charles Lormier (ex-libris gravé). - Charles Cousin (ex-libris gravé, avec les initiales JFT, pour Jean de la Fontaine Toqué). Bibliographie : French Vernacular Books, n° 34232. BP16_113654. Brunet, III, p. 965. Bulletin Morgan, n° 4315 et 45134. Mors et coins restaurés anciennement. Départ de fente au mors inférieur. Une petite déchirure sans manque à un f. Légères rousseurs homogènes.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020