Auction archive: Lot number 77

LEMAIRE DE BELGES, Jean.– PARADIN, Guillaume Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. [Suivi de :] Histoire de nostre temps.

€4,000 - €8,000
ca. US$4,428 - US$8,857

€4,000 - €8,000
ca. US$4,428 - US$8,857

LEMAIRE DE BELGES, Jean.– PARADIN, Guillaume Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. [Suivi de :] Histoire de nostre temps. Lyon, Jean de Tournes 1549 ; Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1550 2 ouvrages en 1 vol. in-folio (34,5 x 22 cm), vélin ivoire rigide, plats estampés à froid de roulettes à décor végétal et figures allégoriques féminines légendées Lucrecia, Iusticia, Suberbia et Prudens en encadrements concentriques, traces de liens pour les 3 tranches, dos à nerfs orné à froid (reliure de l'époque, datée sur le premier plat 1552). I : [8] ff., 423 p., 9 p., [1] f., 80 p., 72 p. (signatures : *4, a-z4, aa-zz4, A-H4, A6, Aa-Ff4, Gg6, Hh4, Ii6, aaa-iii4).– II : [8] ff., 183 p. (A-B4, a-z4). Première édition par Jean de Tournes pour Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Impression en caractère romains à 36 longues lignes. Le texte est orné de lettrines à fond criblé, de bandeaux, de fleurons gravés sur bois et d'un titre-frontispice architecturé de type « Cadre au Midas », selon Cartier : « Grand encadrement de cuirs roulés. Au fronton, cinq personnages assis ; sur les montants : à gauche, une femme enchaînée, surmontée d'un vautour ; à droite un homme aux jambes de faune, aussi enchaîné et surmonté d'un corbeau ; dans le soubassement, deux femmes sur les côtés, au milieu un personnage nu aux oreilles d'âne. » Le volume se compose du privilège, es épîtres dédicatoires (une au prince Antoine de Bourbon, la deuxième Marguerite d'Autriche, fille de l'empereur Maximilien, et la troisième au roi), de la table détaillée, des trois livres des Illustrations, des Trois contes de Cupido et d'Atropos, du Traité de la différence des schismes, de La Légende des vénitiens et enfin de la Couronne margaritique. « Édition la plus belle et la plus complète de ce recueil » selon Brunet. Première édition de la traduction française pour l'Histoire de nostre temps. Impression en caractères romains à 45 longues lignes. Elle est ornée de la même façon que Les Illustrations et présente le même frontispice architecturé pour titre. Le texte se compose du privilège, de l'épître, d'un poème de Claude Paradin (frère de l'auteur) en épigraphe, d'une table et des quatre livres composant l'Histoire de nostre temps. Provenance : - Fürstliche Hofbibliothek Donaueschingen (tampon au dos de chaque titre). - Wilhelm Boissard (signature à l'avant dernier feuillet). Bibliographie : USTC, 60889. USTC, 7886. Brunet, III, 965. Cartier, Tournes, no. 176. Abelard, Les « Illustrations de Gaule et singularitez de Troye » de Jean Lemaire de Belges, p. 156. Reliure frottée et tachée, liens manquants, petits manques et épidermures, galeries de vers, quelques taches et annotations à l'encre.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020