LEMAU DE LA JAISSE (P.). Abrégé de la carte générale du militaire de France. Paris, L'auteur - Quillau - Briasson - Jaillot, 1734, in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats avec fleurs de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné de la même fleur de lys, doublure et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Première année de cette collection publiée jusqu'en 1741. Contient des renseignements sur l'armée, la maison militaire du roi, un abrégé historique de l'institution des divers ordres, les événements principaux survenus dans le royaume pendant l'année, et à partir de 1736 des notes sur les troupes de mer. Exemplaire aux armes de Joseph Bonnier de la Mosson (1701-1744), qui fut notamment maréchal-général des logis de la Maison du roi et capitaine des chasses de la Varenne du Louvre. Deuxième plat très légèrement maculé. Dimensions intérieures : 16,3 x 9,9 cm. Provenance : J. Bonnier de la Mosson. Carteret, Les Almanachs français, 123 ( Cet abrégé est fort intéressant ; on y trouve l'origine des divers régiments de toutes armes avec leur effectif, leur uniforme, leur quartier… ) ; Olivier, 687.