Auction archive: Lot number 295

€400 - €500
ca. US$451 - US$564

€400 - €500
ca. US$451 - US$564

LEMAU de LA JAISSE (Pierre). Carte générale de la Monarchie françoise, contenant l'histoire militaire depuis Clovis premier Roy Chrêtien, jusqu'à la quinzième année accomplie du Règne de Louis XV. Avec l'explication de plusieurs matières interessantes (...) Paris, sn, 1733. In-folio (51 x 36 cm), veau marbré ép., dos à nerfs fleurdelysé, filets dorés encadrant les plats. Titre sur double page et 19 planches en 17 ff. (2 planches dépliantes sont comptées double : 6-7 et 8-9) : plans des 110 places de guerre frontières par Coquart, vues de Paris, de Versailles, des Invalides par Rigaut d'après Mileent, 65 portraits royaux par Sornique, chronologies, drapeaux, étendards, bandoulières et armures des troupes françaises gravés par Pacot, Aveline, Scotin et Haussart, d'après les dessins de l'auteur. Un des livres essentiels sur l'organisation militaire au XVIIIe siècle, le premier état militaire de la France. Coiffes et coins usés, mors frottés.

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019