Auction archive: Lot number 24

LENOIR, ALEXANDRE (1761- 1839)

€35,000 - €45,000
ca. US$40,617 - US$52,222
€45,500
ca. US$52,802

€35,000 - €45,000
ca. US$40,617 - US$52,222
€45,500
ca. US$52,802

ESSAI SUR L'HISTOIRE DES ARTS EN EGYPTE POUVANT SERVIR D'APPENDICE AU GRAND OUVRAGE DE LA COMMISSION. En français, manuscrit autographe avec de nombreux béquets et corrections. S.l.n.d. [France, après 1827, vers 1830] In-folio, 5 tomes en 5 vol., 681 ff. numérotés et écrits seulement au recto, sur papier, écriture cursive régulière à l'encre brune, nombreux béquets, papillons, inserts et corrections (ratures et repentirs), anciennement reliés en volumes séparées, les différents cahiers demeurent cousus et le dernier volume conserve sa reliure de demitoile avec pièce de titre «A. Lenoir. Galerie égyptienne Histiore des arts et mythologie» et pièce de tomaison «5», portrait gravé lithographique de Charles de Lasteyrie figurant Alexandre Lenoir (daté 1817 ?) avec la légende suivante: «Le Chevalier Alexandre Lenoir administrateur des monumens de l'Eglise royale de St-Denis membre de plusieurs sociétés savantes» (Papier légèrement jauni; quelques mouillures; feuillets se détachant, coutures défaites). Dimensions: 335 x 220 mm. Important manuscrit de travail du célèbre archéologue. Cette somme est inédite. Médiéviste français, conservateur de musée, Alexandre Lenoir est connu pour avoir créé et administré le Musée des monuments français. Ce manuscrit inédit est une véritable compilation des connaissances égyptologiques de l'époque. C'est à partir du «grand ouvrage de la Commission» comme Lenoir le désigne, c'est-à-dire la Description de l'Egypte..., publiée dès 1809 sous l'impulsion de l'expédition de Napoléon, que Lenoir effectue des recherches personnelles en Egyptologie. C'est sur la base de cette publication (et avant la parution de la deuxième édition) que Lenoir a rédigé le présent manuscrit dans le but «de servir d'appendice au grand ouvrage de la Commission» qu'il considère comme «se bornant à la description de l'Egypte moderne, c'est-à-dire... à l'état actuel des anciens monumens...». Ne s'étant jamais rendu en Egypte, Alexandre Lenoir développe ses observations et analyses personnelles à partir des travaux d'autres savants, et en se rapportant aux planches de la Description de l'Egypte, et au «Musée de Charles X» [au Louvre] dont les salles d'antiquités égyptiennes ont été inaugurées en décembre 1827. Il est fait mention du Musée de Charles X au tome V, offrant ainsi un terminus post quem pour ces volumes manuscrits. Le manuscrit considérable de Lenoir se divise en deux parties, d'une part les tomes 1-3 (328 ff.) qui contiennent l'Avertissement; le Discours préliminaire; l'Antiquité des monumens égyptiens prouvée par l'histoire; Troisième époque. Considérations générales. Prospérité de l'Egypte; d'autre part les tomes 4-5 (353 ff.) qui comprennent des «Observations supplémentaires pour servir de complément à l'ouvrage» et «Moeurs, usages, religion, littérature». Ce manuscrit comporte de très nombreux béquets, ajouts de texte et modifications suggérant que l'ouvrage était destiné à l'impression ou du moins devait faire l'objet d'une publication à venir. Lenoir a écrit dans la plupart des revues et journaux scientifiques de son époque: cet essai sur l'histoire de l'Egypte reprend différentes idées qu'il a déjà développées dans des publications antérieures («Usage présumé de la grande pyramide»; «Examen du zodiaque quadrangulaire de Denderah» etc.). Lenoir annonce son plan dans l'introduction: «Ne serait-il pas en effet une chose utile que de rechercher l'origine des arts dans cette antique terre d'Egypte, de se reporter par de rigoureuses inductions, à la naissance de l'architecture, de la sculpture, et enfin de la peinture; d'observer la marche suivie par les artistes égyptiens dans le premier, le second et le troisième style; de considérer les formes observées en Egypte dans les arts du dessin; enfin, de prouver l'antiquité des monumens égyptiens par l'histoire même, et de rattacher ces monumens à l'astronomie, à la mythologie, à l'agriculture et à toutes les sciences morales, et religieuses» (tome I). Signalons la section

16 Jun 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

16 Jun 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431