Auction archive: Lot number 411

LENOIR, Alexandre (1761-1839). Examen des nouvelles salles et galeries du Louvre, contenant les antiquités Egyptiennes, Grecques et Romaines . Manuscrit autographe. Paris: [1827]-1828. 118 ff. numérotés écrits uniquement au recto in-4 (260 x 203 mm)....

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€7,000 - €10,000
ca. US$8,107 - US$11,581
€7,050
ca. US$8,165

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€7,000 - €10,000
ca. US$8,107 - US$11,581
€7,050
ca. US$8,165

LENOIR, Alexandre (1761-1839). Examen des nouvelles salles et galeries du Louvre, contenant les antiquités Egyptiennes, Grecques et Romaines . Manuscrit autographe. Paris: [1827]-1828. 118 ff. numérotés écrits uniquement au recto in-4 (260 x 203 mm). AVEC UN DESSIN sur calque (288 x 200 mm). Anciennement reliés, les différents cahiers demeurent cousus, (la dernière feuille est détachée, papier légèrement bruni). EXCEPTIONNEL MANUSCRIT AUTOGRAPHE AVEC NOMBREUSES CORRECTIONS POUR SERVIR à UNE PUBLICATION, AU MOMENT Où L'éGYPTOLOGIE EMBRASE LA FRANCE AU DéBUT DU XIX E SIèCLE. Ce manuscrit original était sans doute destiné à l'imprimeur Charles Farcy qui publia le recueil d'Alexandre Lenoir (sans le dessin) à Paris en 1828. On trouve d'ailleurs au feuillet 24 un faire-part imprimé annonçant le mariage de Farcy un an plus tôt. Ce manuscrit, rédigé d'une écriture régulière et appliquée comporte près de 93 béquets soigneusement collés ou insérés dans la reliure, qui apportent de nombreuses corrections et ajouts autographes. Il est émouvant de constater que certaines feuilles utilisées par l'auteur pour sa rédaction proviennent de la Société royale académique des sciences où Lenoir enseignait. Alexandre Lenoir se félicite de l'initiative de Charles X d'ouvrir un "musée d'antiquités Egyptiennes qui manquait à la France" et propose aux lecteurs un examen détaillé de ces nouvelles salles du Louvre ouvertes au public depuis décembre 1827. Son projet est vaste et intéressant comme il le laisse entendre dans l'introduction "Le livre de M. Champollion le jeune à la main, nous porterons d'abord nos regards sur les pièces les plus importantes de l'Egypte, que nous devons à quelques voyageurs zélés et instruits. Pour reconnaître plus facilement les sujets figurés par les idoles, par les statuettes et par les amulettes, et aussi ceux des bas-reliefs, des stèles, et des dessins des papyrus, nous suivrons la théorie ancienne, sur les emblêmes hiéroglyphiques, parceque les monumens que nous avons à examiner appartiennent au système religieux des prêtres égyptiens. Les objets des Arts industriels [agriculture, industrie, commerce] de l'Egypte seront également décrits, et un précis historique sur les Arts du dessin entrera aussi dans notre plan." PLUS QU'UNE VISITE GUIDéE DU MUSéE DE CHARLES X, IL S'AGIT D'UN VéRITABLE EXPOSé D'éGYPTOLOGIE AUQUEL SE LIVRE LENOIR. Et comme l'auteur l'indique à la fin de ses passionnantes observations et contrairement au titre donné à l'ouvrage, ce manuscrit (tout comme la version imprimée) n'aborde que les antiquités égyptiennes. Il était prévu d'évoquer les antiquités grecques et romaines dans un autre volume, ce qui ne fut jamais fait comme l'indique Louis Courajod dans Alexandre Lenoir son journal... (1878-1887), tome II, p.233. [ Relié avec :] Alexandre LENOIR Des sphinx égyptiens et grecs. Examen du sphinx nouvellement arrivé à Paris . Manuscrit autographe. S.l. [Paris]: 18 février 1829. Page de titre et 12 pages in-4 (260 x 193 mm). Manuscrit autographe avec corrections destiné à l'imprimeur Charles Farcy comme l'auteur l'indique sur la page de titre. En fait, seules les cinq premières pages de cette étude seront publiées dans Le journal des artistes , troisième année, n°X, 1er vol. 8 mars 1829. [ Relié avec :] DEZAUCHE, Antoine. Analyse de la Carte de l'Egypte ancienne, pour servir à la Lecture de l'Ouvrage de M. le Chevalier Al. Lenoir, sur les Monumens de l'Ancienne Egypte; et Description abrégée historique des villes les plus marquantes de l'Egypte Ancienne . Manuscrit probablement autographe. S.l. : mars 1826. 16 pages in-folio (316 x 203 mm). "En publiant une carte, le géographe doit rendre compte de son travail afin que le public soit à même d'apprécier jusqu'à quel point il doit ajouter foi à l'ouvrage qu'on lui soumet... J'ai suivi cette méthode, lorsque j'ai publié la carte de l'Asie mineure insérée dans le voyage d'Olivier [OLIVIER. Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, l'Egypte et la

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris