LENTHÉRIC (Charles). LE PORT D'AIGUES MORTES ET LES HOUILLES DU GARD. NÎMES, CLAVEL - BALLIVET, 1863 - 1872 - 1873. Un volume, in-8, de 58 pp., 31 pp., 63 pp., demi-reliure de l'époque en basane bordeaux. Dos lisse portant le titre doré en long, tranches jaspées. Complet d'une grande planche repliée représentant le mouillage d'Aigues - Mortes.