Léo DROUYN (Izon, 1816-Bordeaux, 1896) D'après Jean-Paul ALAUX (1788-1858) Vue de Bordeaux depuis le cimetière gallo-romain de Terre-Nègre Plume et encre brune. Signé et daté 1891 en haut à gauche Légende à la plume en bas de l'image : «Tour de la Grosse Cloche - St Projet -Cathédrale, Ste Eulalie, Fort du Ha - St Seurin. D'après un croquis de J.P. Alaux en 1830. Cimetière gallo-romain de Terre-Nègre ». 30 x 43,5 cm.