Auction archive: Lot number 258

Léon DEGRELLE (1906-1994) écrivain et

€400 - €500
ca. US$395 - US$494
€704
ca. US$696

€400 - €500
ca. US$395 - US$494
€704
ca. US$696

Léon DEGRELLE (1906-1994) écrivain et homme politique belge collaborationniste, fondateur du mouvement Rex. L.A.S., 25 octobre 1961, à Lucien Rebatet ; 4 pages petit in-4, enveloppe. Longue et étonnante lettre d’exil à un autre fameux collaborateur, après la lecture d’une chronique « parlante avec affection de ce que je fus avant mon trépas. Sacré Léon, enterré dans la merdouille de la défaite, le 8 mai 1945 ! Car c’est bien vrai, je suis mort alors. Je me fais l’effet, souvent, d’être un faux cadavre […] En fait, un gaillard comme moi ne vit que lorsqu’il agit. Le 8 mai 1945, tout a dégringolé – moi, notamment, tête en avant – dans le plus gigantesque cul-de basse-fosse de l’Histoire. On m’a recouvert de charretées de boue et d’immondices. […] Mais, mort-vivant comme je le suis, ou vivants-morts comme vous l’êtes, c’est à peu près la même chose. Oui, vous pouvez encore regarder par la fenêtre. Mais que voyez-vous ? Des paysages morts. Et des humains avec des têtes de veaux morts. J’aime presque mieux être au cimetière, dans mon trou, et ne plus rien voir du tout. Peut-être, un jour, ferai-je comme mon prédécesseur youpin, le prénommé Lazare ? […] Je n’avais vu, jusqu’à vingt-cinq ans, que des parents propres, des copains propres, des femmes propres (à vingt-six ans, mon vieux Lucien, le “beau Léon” s’est marié vierge, oui, vierge !). […] Mais oui, le 25 octobre 1936 (voilà juste un quart de siècle !) j’eus pu gagner, mon vieux Lucien ! Tout est venu de l’idée que je me faisais alors des hommes ». Il s’en prend à « des biens beaucoup fourchus à la de Gaulle, et à des marchands de tartes rondouillards à la Spaak »… Etc. On joint 3 ouvrages brochés avec envois autographes : Léon Degrelle, La Campagne de Russie 1941-1945 (Le Cheval ailé, 1949, mouill.), avec long envoi à Henri Charbonneau, évoquant son oncle Joseph Darnand, « héros à la Bayard », plus tract joint) ; Robert Brasillach, Notre avant-guerre (Plon, 1941) : « à Marcel Giraultces images d’un temps préhistorique (surtout pour lui), en souvenir bien sympathique de Robert Brasillach 21 mai 1941 » ; Pierre Drieu la Rochelle, Fond de cantine (2e éd., Nouvelle Revue Française, 1920), « A Madame Thion de la Chaume Hommage de Pierre Drieu la Rochelle ». Plus la brochure Des Führers Kampf um den Weltfrieden (Munich, 1936), avec un faux envoi d’Hitler.

4 Oct 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

4 Oct 2022
La Maison de Vente Ader