Nature morte à la couture, 1929 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olie op doek. Getekend, gedateerd onderaan links. 22 x 16 cm Provenance / Herkomst: Galerie Colette Weil, Paris. Un certificat de Madame Sylvie Buisson en date du 15 / 02 / 2014 sera remis à l'acquéreur.LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA NATURE MORTE À LA COUTURE, 1929 "Je fais rebondir, se croiser les lignes droites et les courbes. Les lignes permettent de décrire les objets sous leurs formes concentrées, de confirmer l'inspiration, la déformation, la perpective et, de plus, le peintre peut librement les réduire ou en ajouter. Ainsi naît l'art original des lignes, celui par lequel on surprend les autres, celui qui permet d'atteindre la beauté d'une profondeur sans égal. "