Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Portrait de Nicole - 1958 Encre et lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à gauche "Foujita / 1958", dédicacé en bas à droite "a ma Petite Nicole" Hauteur : 31,50 Largeur : 24,20 cm Provenance : Collection Jeanine Warnod, Paris Bibliographie : S. Buisson, Leonard-Tsuguharu Foujita, ACR Edition, Courbevoie, 2001, n°58.82, reproduit en noir et blanc p.471 Commentaire : Ink and ink wash on paper; signed and dated lower left; dedicated lower right