Auction archive: Lot number 480

Leonardo Bistolfi

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,600
ca. US$1,811

Leonardo Bistolfi

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,600
ca. US$1,811

Leonardo Bistolfi (1859 Casale Monferrato - 1933 Turin/La Loggia) Kruzifix Bronze, vergoldet. Sig. "L. BISTOLFI" und Ligatur-Monogr. "LB". Das haptisch subtil gestaltete Relief schildert den gekreuzigten Christus in symmetrischer Weise auf breiten Kreuzbalken mit erhobenem Kopf und mandorlaartigem Dornenkranz. Es gehört zu den bekanntesten Werken Bistolfis, der als der bedeutendste italienische Bildhauer des Symbolismus gilt. 1901 vollendete Bistolfi das Modell für das Kruzifix, das danach in verschiedenen Bronze-, Marmor- und Gipsversionen ausgeführt wurde, u. a. für das Grab von Riccardo Brayda in Villarbasse, das Metzger-Dorna-Grabmal in Turin und das Mausoleum der Vittoriale degli Italiani in Gardone Riviera am Gardasee; Exemplare in Museumsbesitz befinden sich in der Galleria d'Arte Moderna-Nervi in Genua und im Palazzo Mazzetti in Asti. 43 cm x 33 cm. Rahmen. Gilt bronze. Signed "L. BISTOLFI" and monogrammed "LB".

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522