Leonardo Bistolfi (1859 Casale Monferrato - 1933 Turin/La Loggia) Kruzifix Bronze, vergoldet. Sig. "L. BISTOLFI" und Ligatur-Monogr. "LB". Das haptisch subtil gestaltete Relief schildert den gekreuzigten Christus in symmetrischer Weise auf breiten Kreuzbalken mit erhobenem Kopf und mandorlaartigem Dornenkranz. Es gehört zu den bekanntesten Werken Bistolfis, der als der bedeutendste italienische Bildhauer des Symbolismus gilt. 1901 vollendete Bistolfi das Modell für das Kruzifix, das danach in verschiedenen Bronze-, Marmor- und Gipsversionen ausgeführt wurde, u. a. für das Grab von Riccardo Brayda in Villarbasse, das Metzger-Dorna-Grabmal in Turin und das Mausoleum der Vittoriale degli Italiani in Gardone Riviera am Gardasee; Exemplare in Museumsbesitz befinden sich in der Galleria d'Arte Moderna-Nervi in Genua und im Palazzo Mazzetti in Asti. 43 cm x 33 cm. Rahmen. Gilt bronze. Signed "L. BISTOLFI" and monogrammed "LB".