Auction archive: Lot number 311

Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831 Le savant, dit aussi Socrate lisant

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824

Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831 Le savant, dit aussi Socrate lisant Relief en cire Une ancienne étiquette portant le numéro '90' au verso (Accidents et petits manques) The Scholar also called Socrates reading, wax relief, by L. Posch Hauteur : 20,50 Largeur : 18,50 cm Commentaire : Arrivé à la postérité grâce à son célèbre portrait de profil de Mozart qu'il réalisa à la fin du XVIIIe siècle, Leonhard Posch fut en réalité un artiste réputé qui sculpta nombre d'œuvres, faisant de la cire l'un de ses matériaux de prédilection. Installé à Berlin depuis 1803, il s'attèle à la conception de centaines de figures bibliques et antiques en cire. Notre bas-relief, qui s'inscrit dans cette série et dont il existe plusieurs versions, est inspiré par une œuvre de Johann Christoph Haselmeyer (actif de 1740 à 1771), conservée au Germanisches Nationalmuseum à Nüremberg (inv. Nr. Pl. O. 3182).

10 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020