Léonor FINI (1908-1996) UNE GRANDE CURIOSITE, 1983 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 97 Largeur : 146,20 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Marcel Pieters, Belgique (acquis de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée du Luxembourg, "Léonor Fini", 17 juin-15 juillet 1986, pages 134 et 135 Bibliographie : Léonor Fini,"Peintres de Léonor Fini", Editions Michèle Trinckiel, Paris, 1994, reproduit page 34