Léopold Survage (1878-1968) Nature morte signé 'L. Survage.' (en bas à gauche) huile sur panneau 46 x 38 cm. Peint en 1916 signed 'L. Survage.' (lower left) oil on panel 18 1/8 x 15 in. Painted in 1916 Provenance Collection Napier, France. Galerie Ferrero, Nice. Vente, Me de Quay, Paris, 21 octobre 1993, lot 35 (titré 'L'homme dans la ville'). Collection particulière, Suisse (acquis au cours de cette vente). Puis par descendance au propriétaire actuel.