Auction archive: Lot number 32

LEOPOLD SURVAGE (1879-1968)

€30,000 - €50,000
ca. US$34,698 - US$57,830

LEOPOLD SURVAGE (1879-1968)

€30,000 - €50,000
ca. US$34,698 - US$57,830

MAISONS, 1919 Huile sur toile Signée en bas à gauche 41 x 33,5 cm - 16.1 x 13.1 in. Signed lower left, oil on canvas Provenance: - Anciennement Collection Léonce Rosenberg - Vente Loiseau - Schmitz - Digard du 12 décembre 1994. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel. - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Fonds Léonce Rosenberg (LROS 46), Galerie l'Effort moderne: albums de reproductions d'oeuvres: Manuel Rendon, Max Ernst Henri Matisse Piet Monndrian, Léopold Survage Robert Delaunay Albert Gleizes Bibliothèque Kandinsky, MNAM/CCI, Centre Pompidou. Tirage argentique de l'oeuvre avec les mentions suivantes «Survage, 890 «collé dans l'ouvrage relié. - Paul Fierens, Survage, Paris: Éditions des quatre chemins, 1931. Oeuvre reproduite et mentionnée sous le numéro 12 de l'ouvrage non paginé. L'oeuvre est titrée «Maisons «et renseignée comme appartenant à la collection Léonce Rosenberg. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Anne-Marie-Divieto, ayant-droit de l'artiste.

28 Jun 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Jun 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124