LEPAUTRE (Jean) et alii. [Architecture et décors]. Seconde partie du XVIIe siècle. 8 suites en un vol. in-4, 20 x 27 cm, reliure du XVIIIe siècle en vélin ivoire, traces d'attaches et 3 lacets de cuir (sur 4). Important recueil de 6 suites gravées réunissant 56 belles planches. Deux suites d'instruments scientifiques (12 planches gravées) sont reliées in fine. Très bon exemplaire. Tache et inscription anciennes sur le premier plat. Détail : • MAROT (Jean). Recueil de plusieurs portes des principaux hostels et maisons de la ville de Paris. Ensemble le retable des plus considérables autels des églises… Paris, chez l'auteur. 20 pl. • COTTART (Pierre). Recueil des plus beaux portails de plusieures églises de Paris. Paris, Van Merle, 1660. 12 pl. • LEPAUTRE (Jean). Quarts de plafons nouvellement inventés et gravés p. I. le Pautre. Paris, Pierre Mariette. 6 pl. • LEPAUTRE (Jean). Alcoves à la romaine designez et gravez de nouveau par I. le Pautre. Paris, Pierre Mariette. 6 pl. • LEPAUTRE (Jean). Placarts ou ornemens por l'enrichisse. des chābres et alcoves. in. et gravées par I. le Potre architecte. Paris, Pierre Mariette. 6 pl. • LEPAUTRE (Jean). Cheminées à la moderne inventées et gravéez de nouveau par Iean le Pautre. Paris, Pierre Mariette, 1661. 6 pl. • [Astrolabes]. 6 pl. Un astrolabe signé Philippe Le Beau. • [Sphères terrestres et célestes]. 6 pl.