LEPINE à Genève Fin XVIIIe siècle. Montre en or émaillée. Boîtier rond sur charnière, le dos à décor émaillé (restaurations et accidents). Cadran émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie et aiguilles stylisées. Mouvement à coq avec remontage à clef. Diam. : 41 mm. - Poids brut : 48,09 g.