L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en ors de couleur. Boîtier sur charnière serti de brillants au dos et sur la lunette, l'ensemble ciselé à motifs feuillagés en relief avec une rosace au centre. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer signé " L'Epine Hger du Roi à Paris ". Mouvement : non d'origine plus tardif avec échappement à cylindre, non signé. Diam. 40 mm Poids brut. 40,68 g. A gold watch Provenance : Fondation Napoléon