LEPRINCE Xavier (1799 1826) - [Portrait de Karl Friedrich Schinkel (1781-1841)?]. 1821. Lithographie. Signée et datée dans la planche. Réf.: I.F.F Après 1800, n°2 (décrit comme portrait inconnu). Epreuve sans lettre, sur papier vélin, revêtue de la marque de collection de Emmanuel Alfred Beurdeley (Paris 1847-id. 1919), Lugt 421. 37 x 27,5 cm. Etat B (Quelques rousseurs marginales et au verso).