Auction archive: Lot number 156

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€4,375
ca. US$5,394

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€4,375
ca. US$5,394

LEROUX] -- Anatole FRANCE (1844-1924). La Rôtisserie de la reine Pédauque . Paris: Édouard Pelletan, 1911. In-4 (291 x 230 mm). 176 compositions d'Auguste Leroux, gravées sur bois par Duplessis, E. Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon, dont un portrait de l'auteur et 16 hors-texte en couleurs. Reliure signée et datée "Noulhac rel. 1917" et "J. Chadel del.", maroquin vert, plats ornés d'un abondant décor doré et mosaïqué de maroquin bleu nuit, bleu ardoise et orange composé d'un large entrelac de filets dorés encerclant deux quadrilobes dans lequel se détache, sur le plat supérieur, la reine Pédauque flanquée de deux oies, semé de petits fers dorés, doublure intérieure de maroquin taupe ornée d'un savant jeu d'entrelacs de filets dorés et pointillés dessinant une croix pattée, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, chemises et étui assortis.
LEROUX] -- Anatole FRANCE (1844-1924). La Rôtisserie de la reine Pédauque . Paris: Édouard Pelletan, 1911. In-4 (291 x 230 mm). 176 compositions d'Auguste Leroux, gravées sur bois par Duplessis, E. Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon, dont un portrait de l'auteur et 16 hors-texte en couleurs. Reliure signée et datée "Noulhac rel. 1917" et "J. Chadel del.", maroquin vert, plats ornés d'un abondant décor doré et mosaïqué de maroquin bleu nuit, bleu ardoise et orange composé d'un large entrelac de filets dorés encerclant deux quadrilobes dans lequel se détache, sur le plat supérieur, la reine Pédauque flanquée de deux oies, semé de petits fers dorés, doublure intérieure de maroquin taupe ornée d'un savant jeu d'entrelacs de filets dorés et pointillés dessinant une croix pattée, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, chemises et étui assortis. Provenance : Henri Vever (exemplaire nominatif et ex-libris frappé en pied du contreplat). Tirage à 444 exemplaires. Un des 27 exemplaires sur japon ancien avec une AQUARELLE ORIGINALE signée de Leroux et une suite d'épreuves d'artiste sur chine de chacun des bois et, pour les hors-texte en couleur, d'une décomposition en deux, trois, ou quatre planches sur chine (32 planches en tout). celui-ci le n° 21 SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR LE BIJOUTIER BIBLIOPHILE HENRI VEVER QUI FIT RELIER L'EXEMPLAIRE PAR NOULHAC D'APRÈS UN DESSIN DE CHADEL. On trouve, relié in fine , le prospectus. Carteret Illustrés IV, 86. Étuis frottés, dos des chemises légèrement passés . [ On joint :] -- [MOREAU] -- Émile VERHAEREN. Flandre . Paris: les Cent bibliophiles, 1935. Grand in-8. Illustré de 42 eaux-fortes et pointes sèches de P.-L. Moreau dont la couverture. Reliure signée Semet et Plumelle, maroquin vert, plats ornés d'un décor composé de filets dorés s'entercroisant, dos à nerfs ornés, doublure de maroquin lavallière avec encadrement de filets dorés, garde de moire verte, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise assortie, deux cuivres enchâssés sur le plat supérieur de l'étui. Provenance : Henri Vever (exemplaire nominatif). Tirage à 120 exemplaires, CELUI-CI LE N° 1 SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR HENRI VEVER ET ENRICHI DE: -12 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS de P.-L. Moreau, de divers formats, insérés en tête du volume. Principalement au crayon, quelques uns sont rehaussés au lavis et à la gouache blanche. -3 cartes postales (dont une avec enveloppe) et 2 lettres autographes de P.-L. Moreau à Henri Vever (avec leur enveloppe). -Une eau-forte. -10 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS de P.-L. Moreau (montage à fenêtre) au crayon ou à l'encre (légendés au crayon au verso, esquisse au crayon au verso d'un dessin). -Une suite de 15 planches inédites gravées par P.-L. Moreau -65 gravures supplémentaires -8 lettres autographes et une tapuscrite, toutes relatives à l'édition de l'ouvrage, et 6 enveloppes: -6 lettres de P.-L. Moreau à Henri Vever une lettre d'Henri Vever à P.-L. Moreau, une lettre de Vallette (à en-tête du Mercure de France) à P.-L. Moreau et une lettre tapuscrite de G. Drouin (à en-tête des Cent Bibliophiles) à Henri Vever -4 menus de dîners des Cent Bibliophiles -5 eaux-fortes supplémentaires. Carteret Illustrés IV, p. 391. Étui un peu frotté, rousseurs sur les cuivres de l'étui . (2)

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris