Auction archive: Lot number 259

LEROUX. DAUDET (Alphonse). Sapho. Moeurs parisiennes. Nombreuses illustrations

€300 - €500
ca. US$353 - US$589
€250
ca. US$294

€300 - €500
ca. US$353 - US$589
€250
ca. US$294

LEROUX. DAUDET (Alphonse). Sapho. Moeurs parisiennes. Nombreuses illustrations en couleurs par Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq. Paris, Ferroud, 1925. Grand in-8, 253 p., [2] f., demi-maroquin brun à coins, sur témoins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caissons mosaïqués, tête dorée, couv. et dos conservés (dos un peu passé, coins frottés). Illustré de 16 planches dont le portrait de Daudet en frontispice, et de vignettes dans le texte, le tout colorié au pochoir. Un des 25 exemplaires de tête sur grand papier japon (n° 11), comprenant le portrait en 2 états, 3 suites des planches avec remarques, dont une en couleurs et une en partie teintée, et une aquarelle originale signée d'Auguste Leroux.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611