Auction archive: Lot number 215

LEROY, Charles François Antoine.

€200 - €400
ca. US$222 - US$445

€200 - €400
ca. US$222 - US$445

Traité de stéréotomie, contenant les applications de la géométrie descriptive à la théorie des ombres, la perspective linéaire, la gnomonique, la coupe des pierres et la charpente. Deuxième édition. Paris, Mallet-Bachelier, 1857. Texte in-4 (265 x 203 mm) de XVI, 424 pp. pour le texte; et atlas in-folio (395 x 250 mm) de 2 ff.n.ch., 74 planches gravées sur acier dont 5 dépliantes; reliure uniforme en demi-basane verte, dos lisse (reliure de l' époque). Vagnetti, FIb59. Seconde édition de cet important manuel d'enseignement pratique de perspective pour la construction de bâtiments, richement illustré de 74 planches. Il est divisé en 5 chapitres consacrés à la théorie des ombres (11 planches), à la perspective linéaire (19 planches), à la gnomonique (2 planches), à la coupe des pierres (32 planches), et à la charpente (10 planches). Quelques rousseurs, p. 293/294 avec déchirure sans manque; éraflures et usures. Provenance: Ch. Delorme (signature, «élève à l'école centrale des arts et manufactures»). Second edition of this important manual teaching perspective, shadows, gnomonics, stone cutting, and carpentry, richly illustrated with 74 engraved plates (5 folding).

14 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés