Auction archive: Lot number 109

Les Affiches illustrées (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleur et de cent deux reproductions en noir et en couleur d'après les affiches originales des meilleurs artistes.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

(Affiche) - MAINDRON, Ernest.- Les Affiches illustrées (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleur et de cent deux reproductions en noir et en couleur d'après les affiches originales des meilleurs artistes. PARIS, G. BOURDET, VENTE EXCLUSIVE CH. TALLANDIER, 1896. In-4° : [6]-ii-251-[4] pp.; 64 h.-t. (les tables des illustrations comptent 72 hors-texte et 94 in texto, mais en réalité 8 pleine pages en couleurs ont été comptabilisées avec les 64 hors-texte). Rel. de l'époque : demi-chagrin aubergine à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, couv. ill. cons. (mention d'app. ms. sur les gardes bl., dos lég. passé, ex. lég. défraîchi).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage reprenant un large panel d'affiches françaises (art, tourisme, sport, industrie, commerce ou politique) par Boutet de Monvel, Georges de Feure Eugène Grasset H.-Gabriel Ibels, Alfons Mucha, Georges Meunier Steinlen, Henri de Toulouse-Lautrec Adolphe Willette etc. Contient une étude et un catalogue détaillé de l'oeuvre murale de Jules Chéret (1836-1932), considéré comme le père de l'affiche moderne. Couverture illustrée par Chéret, ex. du tirage ordinaire sur papier vélin (n° 457). Deuxième étude de Maindron sur les affiches, la première datant de 1886, cet ouvrage est à compléter utilement avec l'étude des affiches étrangères illustrées. Provenance : A. Galland [i.e. André Galland, affichiste et illustrateur dans divers journaux ?] (mentions d'app. sur les gardes bl. datées 25 déc. 1943). ** Peu courant malgré le tirage. Top J'enchéris

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332