Auction archive: Lot number 236

Les Affiches Illustrées

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$1,181 - US$1,772
€1,250
ca. US$1,476

Les Affiches Illustrées

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$1,181 - US$1,772
€1,250
ca. US$1,476

MAINDRON (Ernest). Les Affiches Illustrées. Paris, Launette & Cie, 1886. In-4 de x, 160 pp. demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné de caissons filetés dorés, titre doré, tête dorée, deux couvertures et dos (couleurs et bistre) conservées (STROOBANTS). 30 planches hors texte dont 29 en couleurs (20 chromolithographies par CHERET), nombreuses planches hors texte et vignettes in-t. en noir. Tirage limité à 525 ex. ; n°121 des 500 sur papier vélin. Ouvrage incontournable concernant les affiches françaises, en particulier les œuvres de Jules Chéret et contenant de précieuses informations et illustrations sur les origines de l'affiche. On y ajoute en reliure identique : Les Affiches étrangères illustrées. Paris, G. Boudet, C. Tallandier, 1897. In-4 de [4], III, 206 pp., [3] ff. couverture et dos illustréss en couleurs conservés. Première édition, par M. Bauwens, T. Hayzshi, La Forgue, Meier-Graefe, J. Pennell. Couverture illustrée en couleurs, 134 illustrations en noir dans le texte dont 24 à pleine page, 68 planches hors texte (1 double, 65 en couleurs, et 2 doubles en couleurs). Tirage à 1050 ex. ; n°943 des 1000 sur papier vélin. Qqs très légers frottés aux dos, frotté au second plat des Affiches étrangères sinon très beaux exemplaires bien reliés.

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329