MAINDRON (Ernest). Les Affiches illustrées. Paris, H. Launette & Cie, 1886. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, couverture en deux états et dos (P. Ruban). Édition illustrée de 65 gravures, dont 29 planches en couleurs parmi lesquelles 21 chromolithographies reproduisant des affiches réalisées par Jules Chéret Un des 25 exemplaires sur japon, non numéroté, signé par les éditeurs. Tirage limité à 525 exemplaires. Exemplaire enrichi de 3 chromolithographies d'affiches par Jules Chéret Dos frotté. Carteret Illustrés, IV, 260.