Auction archive: Lot number 44

LES AMOURS DE CASSANDRE. 18 gravures (38

€10,000 - €12,000
ca. US$13,119 - US$15,743

€10,000 - €12,000
ca. US$13,119 - US$15,743

LES AMOURS DE CASSANDRE. 18 gravures (38 x 28,3 cm), de RONSARD Pierre, édité chez Pierre Argillet à Paris, imprimé chez Robbe pour la gravure et les Presses du Palais Royal pour le texte, 15 mai 1968. In-4, chemise titrée, emboîtage. Tirage à 299 exemplaires. Chaque justificatif porte la signature au crayon de Dali et la date d'édition: 68: - 3 exemplaires numérotés de 1 à 3, tirés sur papier Japon nacré, accompagnés d'une aquarelle originale, d'un cuivre encré, et de trois suites des gravures, toutes filigranées: une en noir, une en couleurs et une à la sanguine. - 5 exemplaires numérotés de 4 à 8, tirés sur papier Japon nacré, accompagnés des mêmes trois suites que ci-dessus. - 26 exemplaires numérotés de 9 à 34, tirés sur papier Japon nacré et accompagnés de trois suites des gravures, toutes filigranées: une en noir, une sur soie et une en sanguine. - 25 exemplaires numérotés de 35 à 59, tirés sur papier Arches teinté, accompagnés de deux suites des hors texte, toutes filigranées: une en noir et une à la sanguine. - 75 exemplaires numérotés de 60 à 134, tirés sur papier Arches teinté, accompagnés d'une suite des hors texte en noir. - 165 exemplaires numérotés de 135 à 299, tirés sur papier Arches blanc. Titres: 68 - 03 - 01 Portrait de Ronsard; 68 - 03 - 02 Vignette I; 68 - 03 - 03 Le Nu; 68 - 03 - 04 Vignette II; 68 - 03 - 05 Le Couple à la Bougie; 68 - 03 - 06 Vignette III; 68 - 03 - 07 La Fée; 68 - 03 - 08 Vignette IV (horizontal); 68 - 03 - 09 La Fille au Flambeau; 68 - 03 - 10 Vignette V; 68 - 03 - 11 Le Saule Pleureur; 68 - 03 - 12 Vignette VI; 68 - 03 - 13 La Fille au Page; 68 - 03 - 14 Vignette VII; 68 - 03 - 15 Le Cheval de Picasso; 68 - 03 - 16 Vignette VIII (horizontal); 68 - 03 - 17 Le Pêcheur; 68 - 03 - 18 Bicéphale. Un des 25 exemplaires signés par Salvador Dali, numéroté sur papier Arches teinté, accompagné de 2 suites des 10 gravures, l'une en noir, l'autre en sanguine. Prestel 248-265. Field 68-2 pages 42 à 43. 18 etchings (38 x 28,3 cm), One of the 25 copies signed by Salvador Dali, numbered on tinted Arches paper, accompanied by 2 seqquences of 10 etchings, one in black, the other in sanguine

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944