LES AMUSEMENTS MATHÉMATIQUES précédés des éléments d'arithmétiques, d'algèbre & de géométrie nécessaires pour l'intelligence des problèmes.» - Lille et Paris, Panckoucke, Tilliard, 1749 - Volume In-12 veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroq. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). XXXIV pp., 1 f., 417 (1) pp., 1 f., 8 planches dépliantes h-t et figures in-texte. ÉDITION ORIGINALE - Ex-libris d'Antoine Gavinet (1724-1795), un pharmacien lyonnais.