Auction archive: Lot number 208

LES ARTS INCOHÉRENTS - Catalogue illustré de l'exposition des Arts incohérents. Suivi de : Souvenir

€0
€260
ca. US$270

€0
€260
ca. US$270

LES ARTS INCOHÉRENTS - Catalogue illustré de l'exposition des Arts incohérents. Suivi de : Souvenir rétrospectif des expositions 1882-1883. Paris, Bernard & Cie 1884, in-8° (22,6 x 14,8 cm.) de 6 ff.n.ch.- 163 pp. et 2 planches hors texte sur papier glacé + XVI pp. (Souvenir) ; nombreuses illustrations in-texte et à pleine page. Reliure postérieure, demi-toile bleue 'à la Bradel', pièce de titre noire. « Les Arts incohérents sont les enfants naturels de la fin du XIXe siècle, riche en découvertes scientifiques et en innovations sociales. Époque insolente et inventive qui marque un tournant dans les domaines de l'art. Les Salons de l'art officiel se voient remis en cause jusque dans les colonnes des journaux par le trait railleur des illustrateurs stigmatisant un monde en voie de disparition. C'est dans cette atmosphère mouvante qu'un certain Jules Lévy ex-membre du club des Hydropathes, décide d'organiser "une exposition de dessins exécutés par des gens qui ne savent pas dessiner". Une kermesse de charité en faveur des sinistrés d'une explosion de gaz lui donnera la première occasion de présenter les œuvres collectées. Le 13 juillet 1882 aux Champs Élysées, la baraque des "arts incohérents" accueille de nombreux curieux. A la faveur d'une panne d'électricité, ceux-ci découvrent, à la lueur des bougies prêtées à l'entrée de l'exposition, un bric-à-brac d'œuvres frondeuses, utilisant tous les matériaux et toutes les inspirations dans le but ultime de faire rire. En octobre 1883 les parisiens découvrent la première exposition officielle des Arts incohérents dans un local de la Galerie Vivienne. Le but est charitable comme pour toutes les expositions incohérentes qui suivront. Un règlement en 13 points annonce que "Toutes les œuvres sont admises, les œuvres sérieuses et obscènes exceptées". L'exposition se dote d'un vrai catalogue (mais avec des notices d'artistes farfelues), d'affiches et de cartons d'invitation sur lesquels Luigi Loir érige la cocotte en papier en Arc de triomphe de l'avenir et Lévy d'Orville renverse un encrier sur un traité d'esthétique. Le ton est donné. Les parodies abondent, les jeux de mots picturaux également. Le sourire est au rendez-vous, la foule aussi. Plus de 20.000 visiteurs feront le déplacement en un mois » (d'ap. Daniel Grojnowski) En 1884, les exposants se promènent avec des échelles ornées de l'écriteau : "je vernis !". Réf. : Vicaire I-132. L'ouvrage de Catherine Charpin 'Les Arts Incohérents (1882-1893)' avec la préface de François Caradec (1990). Et la remarquable synthèse que nous ne pouvons maleureusement reproduire intégralement ici de Daniel Grojnowski.

13 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

13 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392