Les bulles de savon. Eventail plié, la feuille en satin blanc peint à la gouache d'une femme vêtue d'une robe à la polonaise faisant des bulles de savon sur la terrasse d'un château. Monture en nacre, à brins jointifs, repercée et gravée. Présente un anneau à la place du gland. Vers 1880. Dimensions : 10" - 27 cm. (Restauration ancienne au contrepanache).