Auction archive: Lot number 90

LESPÈS (Léo).

€500 - €600
ca. US$541 - US$649

LESPÈS (Léo).

€500 - €600
ca. US$541 - US$649

Les Contes du jour de l'an pour 1852. Paris, Chez l'Éditeur [Imprimerie Bonaventure et Ducessois], 1852. In-8, chagrin violet, filets dorés et deux listels à froid droits et courbes entrelacés dessinant un grand quadrilobe, grand fleuron foliacé stylisé aux angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Gruel). 16 planches de costumes aquarellées gravées par Girardet, Varin, Desjardins, Monnier, Nargeot, etc. Ce recueil de 33 contes, histoires, légendes et autres fables comprend notamment des imitations de Perrault: Un petit-fils du Petit-Poucet, Cendrillon dans son ménage, Une page des Mémoires du Petit-Chaperon-Rouge, La Belle aux yeux d'émail, etc. Jolie reliure de Gruel dans le goût du XVIe siècle, aux armes de la maison de Savoie. Gardes salies et oxydées au contact de la peau. Petit éclat en queue.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello