Les Dix livres d'Apicius. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guégan. Paris, René Bonnel, 1933. In-8, broché. Bitting, 13. - Oberlé, Fastes, 7. Édition originale française de ce traité de gastronomie rédigé en latin au début du premier siècle de notre ère par Marcus Gavius Apicius: il décrit les différentes manières d'accomoder les viandes, poissons, coquillages, légumes et oeufs, donne des recettes d'entremets, fromages et gâteaux, charcuterie, sauces, épices, etc., et de vins aromatisés (à l'absinthe, de roses, de violettes, etc.). Pour cette traduction, Bertrand Guégan dut corriger les erreurs et interprétations des manuscrits successifs d'Apicius, et réalisa une véritable somme de la cuisine antique, citant et comparant dans ses notes les auteurs anciens. Tirage à 679 exemplaires, celui-ci sur vélin Vidalon