Les écrans blancs, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'un jardin et de 29 personnages portant des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire en relief. Revers: deux poules faisanes parmi des fleurs de cerisiers et des roses, sur fond argenté. Monture en bambou laqué noir, et peint couleur or, d'un homme dans un jardin entouré d'enfants. H.t. 28,5 cm-H.f. 10,5 cm (manques, accidents, restaurations) Dans une boite cadre. (incomplète)