WOLFERS, Marcel; [ANTO-CARTE]
Paris
F. Dorel
1922
In-4°. Ill. de bois en noir par Anto-Carte-(grand bois avec rehauts de bronze sur la couv., 3 sur doubles pp. à bords perdus, 4 à pleine page à bords perdus et plus de 20 ornant le texte autographique serti d'un filet). Quelques très lég. rouss. en fin du vol. ÉO et unique. Tirage limité à 275 exx. num. sur papier Ingres Canson et Montgolfier. Exemplaire unique avec un dédicace autographe signé de l'artiste mentionnant que ce "cahier" est la première épreuve qui fut tirée. Il serait à établir les épreuves définitives cernant le tirage par Dorel à Paris. Reliure en plein maroquin noir, contre-plats en vélin, gardes en soie blanche, jolies gardes avec des motifs d'arbres blancs sur fond noir (rel. signée Yvonne Poncelet). Étui bordé
WOLFERS, Marcel; [ANTO-CARTE]
Paris
F. Dorel
1922