Les Eléphants à Hué, 1937 Lithographie en noir sur papier Japon, signée dans la planche, contresignée en bas à droite, et numérotée 20/30. Dimensions feuille: 66 x 96 cm Planche reprise de la composition originale créée par l'artiste pour la décoration murale du Salon de Correspondance du paquebot Normandie. Bibliographie: - Félix Marcilhac, Paul Jouve les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit et commenté p. 374