Auction archive: Lot number 45

Les Érinnyes. Paris, Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1908. Grand

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

Les Érinnyes. Paris, Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1908. Grand in-8, 89-(3 blanches) pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué avec filets noirs, tête dorée, couvertures et dos conservés, coiffes et coupes frottées (Canape). Un des 190 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. ILLUSTRATION PAR FRANTIŠEK KUPKA 25 eaux-fortes, dont 3 à pleine page hors texte et 22 à demi-page dans le texte; 2 aquatintes tirées en vert à pleine page. Avec un encadrement orné répété à chaque page de texte, une composition en couverture et 7 culs-de-lampe en couleurs gravés sur bois d'après Kupka par Eugène Gasperini

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240