Auction archive: Lot number 184

Nicolas de Fer

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€4,000
ca. US$4,524

Nicolas de Fer

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€4,000
ca. US$4,524

Les forces de l'europe. 1695-96.
Fer, [Nicolas de], Les forces de l'Europe, ou description des principales villes, avec leurs fortifications. 8 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln und 184 (1 gefalt.) Kupfertafeln (inkl. 9 Tafeln Einleitung) mit Karten, Plänen und Ansichten. Paris 1695-96. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. RSch., VDeckel mit goldgepr. Supralibros. Quer-Gr.-4to. 7 Textbll. (2 gest.). Vollständiges Exemplar des bekannten und wichtigen Atlas mit den Festungsplänen zahlreicher europäischer Städte. Nach Van der Krogt wurden die erstmals 1690-95 erschienenen Teile der ersten Ausgabe innerhalb kurzer Zeit nachgedruckt, erkennbar an den Datierungen der acht separaten Drucktitel; demnach liegen Tl. I-III hier im vierten Abdruck 1696 und Tl. IVff. im zweiten Abdruck 1695 bzw. 1696 vor. Die beiden gestochenen Titelbll. Introduction à la fortification (zu Tl. I) und Partie des Forces d L'Europe (zu Tl. II) sind jew. 1693 datiert. - "Die Einleitung der Arbeit bildet eine ganz elementare Darstellung des Befestigungswesens. Dann aber folgt der schätzenswerte Atlas der Pläne und Ansichten von Städten und Festungen, der .. zu den besten Veröffentlichungen dieser Art in jener Zeit gehört und besonders ein Bild der Vaubanschen Bauten gewährt." (Jähns II, 1444) - Unter den Festungsplänen und Ansichten auch Quebec, Tripolis, Antibes, Algier und Konstantinopel. - Tlw. gleichmäßig etw. gebräunt, einzelne Bll. stärker, erstes Drittel unten rechts mit untersch. Wasserrand bis in die Darstellung. Schönes Exemplar auf kräftigem Papier. - Mit Supralibros Cancellaria Martisburg 1708. Koeman/Van der Krogt, Town Atlases IV/1, 480:1 (ausführl.). - Pastoureau Fer IX A. - Fauser I, XLIV. Complete copy, with 2 engr. title pages and 184 engr. plates (incl. 9 plates introduction; 1 plate folding) with maps, plans and views. Contemp. vellum with gilt supralibros. - Partly evenly tanned, a few leaves stronger, first third with waterstaining in different degrees in the bottom right corner, affecting the illustration. Overall good copy.

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166