Auction archive: Lot number 721

Nicolas de Fer

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€2,500
ca. US$3,587
€1,800
ca. US$2,582

Nicolas de Fer

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€2,500
ca. US$3,587
€1,800
ca. US$2,582

Les forces de l'Europe A la fortification. 1690-95
Fer, [N.] de, Introduction à la fortification. Mit gest. Titel, 8 Bll. gest. Text (inkl. gest. Register am Ende) und 152 gest. Tafeln (st. 189?). (Paris 1690-95). Ldr. d. Zt. Quer-4to. Vgl. Phillips 517a & 2780 und Jähns 1444. - Erste Ausgabe des später unter dem Titel Les forces de l'Europe erschienen Werkes. "Die Einleitung der Arbeit bildet eine ganz elementare Darstellung des Befestigungswesens. Dann aber folgt der schätzenswerte Atlas der Pläne und Ansichten von Städten und Festungen, der .. zu den besten Veröffentlichungen dieser Art in jener Zeit gehört und besonders ein Bild der Vaubanschen Bauten gewährt." (Jähns) - Zu Beginn 6 Tafeln und 7 Bll. Text zur Einführung in den Festungsbau, die Ansichten, Pläne und Schlachtenaufstellungen zeigen Calais, Rouen, Brest, Bordeaux, Antibes, Brüssel, Antwerpen, Koblenz, Trier, Mainz, Frankfurt (2), Freiburg (Breisgau), Straßburg, Ratzeburg, Wien, Wismar, Nizza, Turin, Syrakus, Perpignan, Barcelona (Plan und Ansicht), Palamos, Cadiz, Malta, Gibraltar, Tripolis (gefalt.) u. a. - Ränder etw. gebräunt, gest. Titel und die ersten beiden Bll. mit Knick- und Knitterspuren sowie tlw. gebräunt u. mit Randeinrissen, 2 Tafeln mit Eckabriß oder schmaler Fehlstelle im unt. Rand, einzelne Tafeln rechts bis an die Einfassung beschnitten, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben und bestoßen.

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166