LES ISLETTES : Ensemble de trois assiettes en faïence à bords contournés, comprenant : - Une assiette à décor polychrome de petit feu d'un ballon en vol, insectes sur l'aile et filet violine sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Fêlures). Diamètre : 22.5 cm Une assiette comparable est illustrée in Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques, Auxerre - du 11 avril au 15 juin 1987, par Nelly FOUCHET (Fig. III (75)), page 34 (Collection L.H.). - Une assiette à décor polychrome de petit feu d'un ballon en vol avec l'inscription " bon voy âge ". Insectes sur l'aile et filet violine sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. Diamètre : 23.5 cm - Une assiette à décor polychrome de petit feu d'un ballon en vol, insectes sur l'aile et filet violine sur le bord. Epoque début du XIXe siècle. (Cassée et recollée). Diamètre : 24 cm